Personen - Projekte - Publikationen

A - C | D - F | G - I | J - L | M - O | P - R | S - U | V - Z

Prof. Dr. Andreas Büter

Lehrgebiet
Leichtbau, Betriebsfestigkeit von Kunststoffen, Aerodynamik

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A14, 15

+49.6151.533-68525
andreas.bueter@h-da.de

Portrait: Büter, Andreas, Prof. Dr.
Prof. Dr. Thomas Burkhart

Lehrgebiet
Reactive Processing, Kunststoffchemie, Elastomertechnik, Biopolymere, Unternehmensorganisation

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A14, 21

+49.6151.533-68541
thomas.burkhart@h-da.de

Portrait: Burkhart, Thomas, Prof. Dr.
Marina Dervisopoulos

Lehrgebiet
Fertigungstechnik, Produktionssysteme, Produktionstechnik, BWL für Ingenieure

Kommunikation Schöfferstraße 3
Büro: C12, 13

+49.6151.533-68524
marina.dervisopoulos@h-da.de

Portrait: Dervisopoulos, Marina
Prof. Dr. Albrecht Gilka-Bötzow

Lehrgebiet
Baustoffkunde

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A12, 02.11

+49.6151.533-60272
albrecht.gilka-boetzow@h-da.de
ORCID: 0000-0002-2375-3852

Portrait: Gilka-Bötzow, Albrecht, Prof. Dr.

 

 

Prof. Dr. Dirk Geyer

Kommunikation Schöfferstrasse 3
64295 Darmstadt
Büro: C12, 108

+49.6151.533-67907
dirk.geyer@h-da.de
ORCID: 0000-0002-3924-8551

Portrait: Geyer, Dirk, Prof. Dr.
Prof. Dr. Christina Graf

Kommunikation Stephanstraße 7
64295 Darmstadt
Büro: B15, 01.02

+49.6151.533-68216
christina.graf@h-da.de
ORCID: 0000-0002-3308-5640

Portrait: Graf, Christina, Prof. Dr.
Prof. Dr. Christoph Grun

Lehrgebiet
Instrumentelle analytische Chemie, Prozessanalytik

Kommunikation Stephanstraße 7
64295 Darmstadt
Büro: B15, 3.09

+49.6151.533-68202
christoph.grun@h-da.de

Portrait: Grun, Christoph, Prof. Dr.
Dr. Jörg Kiesbauer

Lehrgebiet
Mechatronische Systeme, Automatisierungs-und Regelungstechnik, Fluidmechanik, Strukturdynamik, Simulation

Kommunikation Schöfferstrasse 3
64295 Darmstadt
Büro: A14, 19

+49.6151.533-60157
joerg.kiesbauer@h-da.de

Portrait: Kiesbauer, Jörg, Dr.
Prof. Dr. Johannes Kuntsche

Lehrgebiet
Konstruktiver Ingenieurbau

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A12, 02.09

+49.6151.533-68174
johannes.kuntsche@h-da.de
ORCID: 0000-0003-3701-3131

Portrait: Kuntsche, Johannes, Prof. Dr.
Dr. Sven Linow

Lehrgebiet
Wärmelehre und Umwelttechnik

Kommunikation Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C12, 108a

+49.6151.533-68582
sven.linow@h-da.de
ORCID: 0000-0001-8354-3710

Portrait: Linow, Sven, Dr.
Prof. Dr. Bernhard May

Lehrgebiet
Automatisierungstechnik u. Antriebstechnik

Kommunikation Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: A14, 19

+49.6151.533-68553
bernhard.may@h-da.de

Portrait: May, Bernhard, Prof. Dr.
Prof. Dr. Martin Moneke

Lehrgebiet
Werkstoffkunde Kunststoffe

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A14, 00.16

+49.6151.533-68564
martin.moneke@h-da.de
ORCID: 0000-0002-7035-4950

Portrait: Moneke, Martin, Prof. Dr.
Prof. Dr. Martin Müller-Roosen

Lehrgebiet
Kunststofftechnik

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A14, 17

+49.6151.533-68528
martin.mueller-roosen@h-da.de

Prof. Dr. Romana Piat

Lehrgebiet
Numerische Mathematik

Kommunikation Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C10, 09.38

+49.6151.533-60030
romana.piat@h-da.de
ORCID: 0000-0002-0577-3702

Portrait: Piat, Romana, Prof. Dr.
Prof. Dr. Brita Pyttel

Lehrgebiet
Werkstoffkunde/Werkstofftechnik, Schadenskunde, Bruchmechanik, Betriebsfestigkeit

Kommunikation Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C12, 105

+49.6151.533-67956
brita.pyttel@h-da.de

Portrait: Pyttel, Brita, Prof. Dr.
Prof. Dr. Frank Schael

Lehrgebiet
Chemische Reaktionstechnik

Kommunikation Stephanstraße 7
64295 Darmstadt
Büro: B15, 0.09

+49.6151.533-68224
frank.schael@h-da.de
ORCID: 0000-0001-9312-2661

Portrait: Schael, Frank, Prof. Dr.
Prof. Dr. Thomas Schröder

Lehrgebiet
Spritzgießen, Rheologie, Simulationstechnologie, Werkzeugbau

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A14, 17

+49.6151.533-68561
thomas.schroeder@h-da.de
Eigene Webseite

Portrait: Schröder, Thomas, Prof. Dr.

Lehrgebiet
Virtuelle Produktentwicklung, CAx, Rechnergestützte Optimierung, Computational Engineering

Kommunikation Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C12, 01.20

+49.6151.533-60024
florian.vandeloo@h-da.de

Portrait: Van de Loo, Florian, Dr.
Prof. Dr. Roger Weinlein

Lehrgebiet
Kunststoff-Maschinenbau

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A14, 20

+49.6151.533-68548
roger.weinlein@h-da.de
ORCID: 0049 162 292 6355

Portrait: Weinlein, Roger, Prof. Dr.
Prof. Dr. Andreas Weinmann

Kommunikation Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C10, 06.33

+49.6151.533-68659
andreas.weinmann@h-da.de

Portrait: Weinmann, Andreas, Prof. Dr.
Dr. Jürgen Wieser

Kommunikation Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A14, 18

+49.6151.533-67784
juergen.wieser@h-da.de

Portrait: Wieser, Jürgen, Dr.
Prof. Dr. Matthias Will

Kommunikation Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Büro: C10, 06.36

+49.6151.533-60029
matthias.will@h-da.de

Portrait: Will, Matthias, Prof. Dr.
Meldungen